Святыни нашего города

.

13 марта 2016 года в Филиале ДДЮ «Алые паруса» «Центр внешкольной работы» г. Ряжска воспитанники Воскресной школы имени св. мч. Лукиллиана показали концерт «Святыни нашего города».

 

В сценках, песнях, презентации ребята рассказали об Успенском, Христорождественском и Никольском храмах города. В конце 19 в. в Ряжском уезде насчитывалось 67 храмов в селах и 9 в Ряжске. В начале 20 в. открытие церквей продолжилось и было основано два монастыря. В 20 в. много церквей Ряжска согласно специальным постановлениям были закрыты или уничтожены. Такова трагическая судьба памятников наших предков, сотворённых их трудолюбивыми руками и разумом. Сколько их ушло в небытиё!

 

Воспитанники воскресной школы показывали фотографии разрушенных храмов, читали трогательные стихи, от которых у зрителей наворачивались слезы.

 

Церковь русская, русский гений!
Тяжело на тебя смотреть,
После стольких бед и гонений
Как же ты смогла уцелеть?

 

Гнев и боль разрывают душу,
Да воздаст по заслугам Бог
Всем, кто брался тебя разрушить,
Всем, кто свято себя берег.

 

В конце мероприятия благочинный Ряжского района настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Силинский обратился к присутствующим с призывом беречь свою историю, хранить традиции, ценить духовное наследие наших предков: «История России неотделима от Православной веры, а Православная вера неотделима от храма. Храмы напоминают нам об ответственности за всё, что мы делаем на земле».