Управляющий Скопинской епархией

Преосвященнейший Питирим, епископ Скопинский и Шацкий

Дата рождения: 7 июня 1967 г.

Дата хиротонии: 1 августа 2012 г.

Дата пострига: 22 апреля 2005 г.

Страна: Россия

Биография:

• Родился 7 июня 1967 г. в г. Загорск (Сергиев Посад) Московской обл. в семье служащих. Крещен в младенчестве.

В 1984 г. окончил Загорскую среднюю школу № 11 и поступил в Московский областной педагогический институт на факультет русского языка и литературы. После первого курса института был призван в ряды Вооруженных сил. Службу проходил в Монголии.

В 1991 г. закончил Московский областной педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Работал учителем русского языка и литературы в старших классах Сергиево-Посадской средней школы № 19, а также был сотрудником ряда коммерческих организациях.

В 1997 г. работал алтарником и чтецом в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. С ноября 1999 г. по июнь 2000 г. был трудником в Троицком монастыре свв. Праотец в г. Хевроне.

В 2000 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2004 г. По окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию. Будучи послушником при академии, в течение трех лет нес послушание в тюремном отделе, отвечая на письма заключенных, собирая им посылки и посещая тюрьмы.

22 апреля 2005 г. пострижен в монашество.

11 сентября 2005 г. рукоположен во диакона, 12 марта 2006 г. — во иерея. В течение шести лет по воскресным и праздничным дням служил Литургию в Покровском академическом храме, а также нес послушание в приходском храме, приписанном к Покровскому Хотькову женскому монастырю в д. Каменки Сергиево-Посадского р-на Московской обл.

В 2007 г. окончил Московскую духовную академию.

С 2005 г. нес послушание референта ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения. С 2008 г. преподавал гомилетику в МДС. В 2009/2010 учебном году преподавал в МДА русский язык для иностранцев. С 2011 г. преподавал гомилетику в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 23 января 2012 г. определен в состав коллегии Издательского Совета Русской Православной Церкви по рецензированию и экспертной оценке на 2012-2013 гг.

Принимал активное участие в работе миссионерского отдела Московской духовной академии. Выступал с докладами на Рождественских чтениях и на Всемирном русском народном соборе. Участвовал в организации студенческих конференций в рамках проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви по изданию Полного собрания творений свт. Феофана Затворника.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 66) избран епископом Душанбинским и Таджикистанским.

29 июля 2012 г. управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 31 июля 2012 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Хиротонисан 1 августа за Божественной литургией в Серафимо-Дивеевском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 104) назначен ректором Московской духовной академии с освобождением от управления Душанбинской епархией. Определено быть епископом Звенигородским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы (с 2019 г.).
    Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 50) назначен епископом Скопинским и Шацким.

Образование:

1991 г. — Московский областной педагогический институт.

2004 г. — Московская духовная семинария.

2007 г. — Московская духовная академия.

Место работы: Управляющий Скопинской епархией
    Епархия: Скопинская епархия
    Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Питирима (Творогова) при наречении во епископа Душанбинского и Таджикистанского.

Награды:

Церковные: