Беседа священника со студентами на тему «Разговор о ближнем»

17 апреля в традиционной встрече со священником в клубе православной молодежи «Лоза» Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова приняли участие студенты группы 2107 (куратор Виктория Осипова).

Классный час на тему «Разговор о ближнем» был посвящен межличностным отношениям. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский познакомил студентов с библейской притчей о милосердном самарянине, который не прошел мимо избитого незнакомого человека и оказал пострадавшему помощь. Из притчи ребята узнали, что «ближним» является любой человек, оказавшийся рядом и нуждающийся в нашей помощи, заботе и милосердии.

В завершении беседы подростки посмотрели короткометражный фильм режиссёра и сценариста Ольги Антроповой «Простая истина». Из фильма они узнали, что двенадцатилетний мальчик Витя и местный священник Вадим выхаживали раненого молодого бойца, немецкого солдата. В это же время фашисты расстреляли семью Вити. Поступок мальчика и священника являются ответом на вопрос, как нужно относиться к своим врагам, которые нуждаются в помощи.

Тема межличностных отношений нашла живой отклик у студентов. Подростки активно включились в беседу, задавали вопросы священнику. Было принято решение продолжить практику участия в заседаниях клуба «Лоза» студентов разных групп колледжа.

Пресс-служба Скопинской епархии

-WhatsApp-2024-04-17--152405a3d3f6a7