Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом монастыре г. Скопина

22 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, епископ Скопинский и Шацкий Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом мужском монастыре города Скопина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, и.о наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Давид (Хрулев), насельники монастыря и духовенство епархии.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управлением диакона Сергия Бушмакина.

По заамвонной молитве епископ Питирим с сослужащим духовенством совершил уставное молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива.

Чин освящения колива (вареная пшеница или рис, приправленные медом, обычно смешанные с изюмом, черносливом или яблоками) совершается в воспоминание явления великомученика Феодора Тирона архиепископу Евдокию в Константинополе, когда император Юлиан замыслил обманом осквернить христиан и приказал окропить всю пищу на рынке идоложертвенной кровью. Святой предупредил архиерея о замысле градоначальника и рассказал, что кушать они могут кашу из зерен пшеницы, взятой из неоскверненных зернохранилищ.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A8996-