Встреча с благочинным Милославского округа

15 февраля отмечается день памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. 35-летию этой памятной даты была посвящена встреча «Дорогами афганской войны», организованная сотрудниками Милославской центральной библиотеки для учащихся 8-х, 9-х классов МОУ «Милославская школа».

Своими воспоминаниями со старшеклассниками поделился почетный гость мероприятия, участник боевых действий в Афганистане, благочинный           Милославского района протоиерей Валерий Хиров.

Учитель Инна Робертовна Синицына провела для ребят экскурс в историю «необъявленной войны». Ребята просмотрели кадры документальной кинохроники, прослушали отрывки из стихотворений, «афганские» песни.

Заведующая отделом обслуживания Милославской центральной библиотеки Ольга Владимировна Агеева представила ребятам краеведческий альбом «Афганистан болит в моей душе». В альбоме собрана уникальная информация из семейных архивов наших земляков, прошедших дорогами Афганистана с 1979 по 1989 годы. Этот альбом создан в память о простых солдатах и офицерах, которые, находясь вдали от Родины, в тяжелейших климатических условиях продемонстрировали свои лучшие качества: верность воинскому долгу и присяге, образцы мужества и отваги.

С интересом и волнением слушали ребята рассказ о. Валерия о том, какой след в его памяти оставила война в Афганистане, о том, как пришлось прощаться с друзьями, погибавшими на его глазах, о том, как эта война повлияла на его дальнейший жизненный путь, - вернувшись домой, он решил посвятить себя церкви.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Посетившие встречу юноши и девушки получили замечательный урок настоящего патриотизма.

Пресс-служба Скопинской епархии

psIYw2RDGag