Представители отдела образования Скопинской епархии приняли участие в работе Рождественских чтений

.

26 января руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский и его заместитель приняли участие в I-ом направлении XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

Секция «Клевер Лаборатории» прошла в формате педагогической мастерской. Тема, которой посвящена мастерская, — «Один в поле не воин: сотрудничество учителя и родителя в деле духовно-нравственного воспитания» — звучала в унисон с наступившим Годом семьи.

Руководитель Синодального отдела религиозного образования митрополит Евгений наградил Екатерину Силинскую Грамотой «за усердные труды в деле повышения квалификации учителей на образовательной платформе Клевер Лаборатория».

Большое практическое значение имела конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви», которая состоялась в Зале Церковных Соборов. Организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Отдел религиозного образования Московской епархии, Департамент образования и науки города Москвы.

Также представители образовательного отдела епархии приняли участие в работе семинара «Приходское просвещение детей и взрослых». Ведущий семинара иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации первую часть посветил теме «Как заинтересовать приходских педагогов эффективными методами работы с детьми?». Вторая часть семинара называлась «Практические рекомендации для приходской катехизации взрослых»

Конференция «Просвещение через культуру» раскрыла опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в Севастополе в рамках проекта «Дети детям о том, что бесценно для нас». Литературно-музыкальная композиция «Да будет свет» показали воспитанники ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» г. Севастополя. В конференции также приняли участие преподаватель Сапожковской воскресной школы Наталья Андреевна Тюжина и делегация учителей Сапажковского благочиния

На закрытом совещании председателя Синодального ОРОиК с руководителями епархиальных ОРОиК «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников» Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и сотрудники отдела раскрыли главные направления работы Церкви в сфере образования, подвели итоги деятельности и раскрыли перспективы развития епархиальных ОРОиКов.

 

Пресс-служба Скопинской епархии

15kAwygYER8
dNn--V8wvLk
gR7gienO170
I6FWXbTqXdk
photo2024-01-2516-19-36
photo2024-01-2516-30-07
photo2024-01-2616-24-52
photo2024-01-2623-24-25