День памяти жертв расказачивания

24 января в храме архистратига Божия Михаила с. Казачья Слобода Шацкого района совершалось заупокойное богослужение по казакам — жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Богослужение возглавил и.о. председателя Отдела по взаимодействию с казачеством Скопинской епархии иерей Сергий Скрипко.

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий среди казачества. Более ста лет назад, 24 января 1919 года, оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «Директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне.

Пресс-служба Скопинской епархии

EIlow06HVgc-