Представители отдела религиозного образования Скопинской епархии приняли участие в конференции преподавателей основ религиозной культуры и светской этики

1 декабря по благословению епископа Касимовского и Сасовского Василия в конференц-зале Касимовского епархиального управления состоялась конференция преподавателей ОРКСЭ, в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Работу конференции возглавил секретарь Касимовского епархиального управления иеромонах Савва (Максименков).

В работе чтений приняли участие: руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии, начальники районных отделов образования в пределах Касимовской епархии, директора и преподаватели школ.

Секретарь Епархиального управления иеромонах Савва (Максименков) обратился к участникам чтений со вступительным словом. Участники чтений выслушали доклад «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности обучающегося (из опыта работы)» — учителя начальных классов «Сасыкинской начальной школы-сада – филиала № 2 «Желудевская СОШ» Шиловского района Яшковой Оксаны Александровны. Учитель русского языка и литературы Екшурской СОШ Клепиковского района Старченко Екатерина Викторовна обратилась к присутствующим с докладом «Организация духовно-нравственного воспитания учащихся, в рамках внеурочной деятельности в общеобразовательной школе». Преподаватель ОРКЭ средней школы № 6 г. Сасово Ивченко Елизавета Николаевна представила доклад «Уроки православной культуры – педагогическая стратегия настоящего и будущего». С докладом «Школа и церковь: социально-педагогическое партнерство» выступила руководитель районного методического объединения преподавателей ОРКСЕ Касимовского района Астахова Елена Михайловна. Заместитель ОРОиК Скопинской епархии Силинская Екатерина Ивановна озвучила доклад «Образовательная платформа Клевер-Лаборатория. Инструкция по применению». Руководитель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков выступил с докладом «Феномен отечественной культуры как фактор национальной безопасности».

После выступления докладчиков, участники конференции обменялись мнениями и поделились соображениями на основе зачитанных докладов.

В завершение работы епархиального этапа образовательных чтений иеромонах Савва удостоил особо потрудившихся во славу Святой Церкви — Архиерейских грамот Касимовской епархии, а также вручил памятные подарки: книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и книгу издательства Рязанской митрополии «Жития древних святых».

По материалам сайта Касимовской епархии

-WhatsApp-2023-12-01--1510108673dd9f