Состоялась секция регионального этапа Рождественских чтений «Социальное служение Скопинской епархии в рамках взаимодействия с государственными учреждениями социальной направленности»

29 ноября в Духовно-просветительском центре Скопинской епархии в рамках регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» под председательством епископа Скопинского и Шацкого Питирима состоялась секция социальной направленности.

В храме равноапостольных Кирилла и Мефодия владыка Питирим совершил молебное пение на начало доброго дела, и участники чтений разошлись по секциям.

Модератором встречи секции «Социальное служение Скопинской епархии в рамках взаимодействия с государственными учреждениями социальной направленности» стал председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Антоний Русанов. После приветственных слов владыки Питирима и начальника отдела культуры и туризма администрации города Скопин Марины Ретюнской иерей Антоний представил доклад по теме: «Работа Социального отдела Скопинской епархии. Развитие, задачи, результаты».

В работе секции приняли участие руководитель социального отдела Рязанской епархии протоиерей Максим Бобров, кураторы социальной деятельности в епархиях ЦФО Валентина Федькив и Екатерина Титова, которые презентовали онлайн-платформу помощи нуждающимся людям и поддержки церковных социальных инициатив ПОМОЖЕМ mirom.help, сотрудники и клирики епархии, представители организаций социальной направленности.

На секции показаны живые примеры Социального служения Церкви, подняты вопросы общих усилий Церкви и государства в защите семьи и детства, обсуждалась помощь в освобождении от алкогольной и наркотической зависимости, показан конкретный опыт социальной работы в различных направлениях.

Епископ Скопинский Питирим, председатель отдела Скопинской епархии по Социальному служению и церковной благотворительности иерей Антоний Русанов и сотрудники отдела Елена Григорьева, иерей Алексей Детушев, Ираида Моргунова отмечены Благодарственными письмами за сотрудничество со Скопинским комплексным центром социального обслуживания населения. Благодарственные письма вручила директор ГБУ РО «Скопинский КЦСОН» Ольга Минаева.

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A9450-