Епархиальный этап Рождественских чтений

23 ноября 2023 года

23 ноября в Ряжске традиционно прошел Епархиальный этап ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии.

Начались Чтения с совместной молитвы в Успенском храме города Ряжска. Молебен на начало доброго дела возглавил епископ Скопиский и Шацкий Питирим. Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма (регент Татьяна Шашкина).

Затем Чтения продолжились в Ряжском краеведческом музее. Общая тема звучала так: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Ряжского района Марина Вышегородцева. Далее епископ Скопинский и Шацкий Питирим выступил с докладом по теме: «Трансплантация византийской православной культуры на русскую почву». Владыка поблагодарил епархиальный отдел образования за организацию просветительских мероприятий и вручил Медаль Рязанской митрополии святителя Феофана Затворника III степени заместителю руководителя отдела Екатерине Силинской.

Кандидат исторических наук, писатель, публицист и телеведущий, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) представил доклад «Священное Предание и нематериальное культурное наследие России».

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, протоиерей Александра Добросельский в своем докладе раскрыл тему либерализма как надэтической системы.

Директор рязанской епархиальной библиотеки, заместитель председателя регионального отделения Союза православных женщин, Наталья Моисеева поделилась опытом изучения православного краеведения в среде подростков на примере клуба «Ставросъ» г. Рязани.

Многодетная мама, руководитель благотворительного фонда и педагог Надежда Солякова рассказала о духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей в воскресной группе при Никольском храме с. Новое-Еголдаево Ряжского района.

Заместитель председателя ЕОРОиК, педагог дополнительного образования, Екатерина Силинская представила участникам мероприятия инновационную площадку в деле духовно-нравственного воспитания «Клевер Лабораторию».

Председатель ЕОРОиК протоирей Андрей Силинский поблагодарил всех участников чтений: «Здесь собрались неравнодушные люди, которые сохраняют духовные основы нашего общества».

В завершение конференции владыка Питирим вручил сертификаты докладчикам и памятные подарки помощникам в организации Епархиального этапа Рождественских чтений – заместителю главы администрации МО-Ряжский муниципальный район Марине Вышегородцевой, начальнику Отдела культуры и туризма МО-Ряжский муниципальный район Олегу Власенкову и директору Ряжского Краеведческого музея Юлии Мокроусовой.

Закончилась конференция музыкальным подарком от воспитанницы воскресной группы при Никольском храме с. Новое-Еголдаево Ангелины Соляковой.

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A9105-