Представители Скопинской епархии приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Клирики Скопинской епархии приняли активное участие в работе профильных секций.

В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» представители епархии приняли участие в нескольких конференциях, секциях, семинаров, круглых столов, педагогических мастерских

26 января представители отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии во главе с руководителем протоиереем Андреем Силинским приняли участие в круглом столе «Опыт духовно-нравственного просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования», который состоялся в храме Христа Спасителя.

На секции были подняты темы, касающиеся духовного образования и воспитания детей и взрослых, подняты проблемы взаимодействия со светскими образовательными учреждениями, вопросы преподавания ОПК и многие другие темы.

В Храме Христа Спасителя организована конференция-совещание «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников» для руководителей епархиальных ОРОиК, которую возглавит председатель Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Руководитель ЕОРОиК протоиерей Андрей Силинский и педагог Сапожковской воскресной школы Тюжина Наталья приняли участие в работе семинара «Приходское просвещение», первая часть которого была посвящена теме «Педагогическое сопровождение взрослых в приходской общине», а вторая часть прошла в формате практикума «Педагогическое сопровождение детей в приходе».

Силинская Екатерина посетила секцию «Система православного дополнительного образования: опыт Самарской митрополии», которая сопровождалась большим концертом детских творческих коллективов.

Также Силинская Екатерина приняла участие в работе педагогической мастерской «Образовательная платформа “Клевер Лаборатория” как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков», где совместно с педагогом из Луганска выступила с защитой проекта.

Направление «Православная биоэтика» было представлено конференцией «Православная биоэтика: от постановки проблем к поиску решений», которую посетила преподаватель Сапожковской воскресной школы Золотарева Ирина.

В рамках направления «Христианская семья – домашняя церковь» делегация Скопинской епархии во главе с председателем молодежного отдела протоиреем Олегом Кузьминым посетила секцию «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости», конференцию «Воспитание детей в вере и безопасное информационное пространство для детей и подростков, как условие существования будущих поколений».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Силинская Екатерина приняла участие в Межрегиональное совещание по семейной политике (закрытое мероприятие для участников Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни) под председательством иерея Федора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Председатель молодежного отдела Скопинской епархии протоирей Олег Кузьмин с педагогами епархии участвовал в мероприятиях Чтений по направлению «Церковь и молодежь».

В работе направления «Церковь и культура» прияла участие преподаватель музыкального отделения МБУ ДО Сапожковской детской школы искусств Тюжина Наталья.

26 января руководитель Социального отдела Скопинской епархии иерей Антоний Русанов принял участие в работе секции "Больничное служение", которая состоялась под председательством епископа Верейского Пантелеимона в ЦКБ святителя Алексия.

Все выступления и доклады были посвящены главной теме "Духовная, психологическая и медицинская помощь военнослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО". Среди докладчиков секции: специалисты в области психологии и психиатрии, руководители реабилитационных центров, врачи, добровольцы, координаторы гуманитарных конвоев.

В этот день также состоялась встреча для всех выпусков образовательного курса «Школа доброделателей».

Образовательный курс для лидеров православных социальных и благотворительных проектов «Школа доброделателей» осуществляется на платформе «ФАВОР» при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Каждый выпускник включается в «Клуб доброделателей» - добровольное содружество руководителей и сотрудников социальных, просветительских, благотворительных организаций. Это объединение для развития социального партнерства и реализации общественно полезных проектов, для развития и усиления управленческого профессионального потенциала.

На встрече, направленной на знакомство и укрепление связей, говорили о развитии социальных проектов и чествовали выпускников "Школы доброделателей" 4-го потока обучения, среди которых - руководитель Социального отдела Скопинской епархии иерей Антоний Русанов.

26-27 января​ и.​ о. председателя отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Скрипко принял участие в работе секции  "Церковь и Казачество: пути воцерковления и сотрудничества" под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Пресс-служба Скопинской епархии