Епископ Питирим принял участие в заседании научного объединения ИМЛИ РАН

.

24 января 2023 года на базе Института мировой литературы им. А. М. Горького состоялось заседание научного объединения на тему «Теория и практика текстологии русской словесности». Епископ Скопинский и Шацкий Питирим выступил на заседании с докладом «Жанр проповеди в русской словесности».

Заседание состоялось в онлайн-режиме.

Гомилетика в ее теоретических вопросах и практическом бытовании всегда была и остается предметом особого внимания епископа Питирима: опыт преподавания гомилетики как учебной дисциплины в МДС и ПСТГУ, защищенная диссертация на тему «Гомилетическое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского», епископское служение в епархиях Душанбинской и Таджикистанской, Скопинской и Шацкой, ректорство в МДА.

В 2012 г. вышла книга «Слова и речи», поводящая итоги ранних гомилетических опытов епископа Питирима. Сегодня, по прошествии десятилетия, когда возможности СМИ безгранично расширяются, проповеди епископа Питирима доступны не только предстоящим на богослужениях, но и многомиллионной аудитории Интернета, в Telegram — на Официальном канале епископа Скопинского и Шацкого Питирима.

На заседании Научного объединения Преосвященный владыка поделился размышлениями об актуальных вопросах, поднимаемых им в проповедях, о значении проповедей, их влиянии на слушателей, о недавнем опыте посещения с гуманитарной миссией Лисичанска, прифронтовых госпиталей.

 

Пресс-служба Скопинской епархии