Божественная литургия в день памяти святителя Филарета Московского

.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета Московского, епископ Скопинский и Шацкий  Питирим совершил Божественную литургию в Успенском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Ряжского округа, ключарь Успенского храма города Ряжска протоиерей Андрей Силинский, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма.

На сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, и прочитана молитва во время губительного поветрия.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

После богослужения епископ Питирим совершил заупокойную литию по приснопоминаемой монахине Матроне (Лариной).

*          *         *

Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ученого богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта, он был одним из тех людей, которые избраны Самим Богом к миссии высшего духовного водительства. Он превосходно знал греческий и еврейский языки, а пером владел так, что вызвал признание у митрополита Платона (Левшина): «Я пишу по-человечески, а он пишет по-ангельски». Святитель оставил после себя более 200 опубликованных произведений по многим вопросам богословской науки, русской и всеобщей церковной истории, изъяснению канонов Церкви, проповедничеству, государственному законодательству и другим отраслям знания. Помимо блестящих способностей, он обладал дивным даром красноречия - потом его называли Русским Златоустоми сравнивали с ним только слог Карамзина.

И, все же, для характеристики Святителя Филарета одного слова «образование» было бы не достаточно. Ценность его примера для нашего времени состоит в том, что он оставил образец всестороннего христианского просвещения: ума, души и духа, когда «многая премудрость» оправдана евангельской простотой.

пресс-служба Скопинской епархии