Престольный праздник в Московской духовной академии

.

13-14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Скопинский и Шацкий Питирим принял участие в богослужениях в Покровском храме Московской Духовной академии.

Сегодня большая академическая семья празднует престольный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник является символом любви и непрестанного предстательства Божией Матери за всех людей.

Несмотря на то, что он не входит в число двунадесятых праздников, Академия с особенным чувством прославляет Пресвятую Богородицу в этот день, так как домовый храм духовной школы освящен в честь Царицы Небесной.

Вечером 13 октября всенощное бдение накануне престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в домовом храме Московской духовной академии возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили: епископ Скопинский и Шацкий Питирим, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

14 октября в сам день праздника Божественную литургию в Покровском академическом храме возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили: епископ Скопинский и Шацкий Питирим, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, председатель объединенного докторского диссертационного совета Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, епископ Истринский Серафим, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Перервинской духовной семинарии иеромонах Аполлинарий (Панин), почетный ректор и духовник Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, старший преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Сергий Золотарев, проректор по воспитательной работе Тульской духовной семинарии иеромонах Филофей (Артюшин), а также приглашенные гости и клир Покровского академического храма.

После пения причастного стиха с проповедью к молящимся обратился доцент кафедры библеистики и филологии МДА священник Димитрий Барицкий.

По завершении Литургии ректор Академии епископ Феодорит обратился со словами поздравления и благодарности к митрополиту Амвросию, к собору Преосвященных архиереев и духовенству, прибывшим разделить радость молитвенного общения в день престольного праздника храма Покрова Пресвятой  Богородицы в родной для многих alma mater.

В свою очередь, владыка Амвросий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение принять участие в богослужениях в Покровском храме Академии и поздравил всех присутствующих со значимым праздником в честь Божией Матери, торжественно отмечаемым в духовной школе. 

официальный сайт Московской духовной академии

фотогалерея