Состоялся епархиальный этап XXIX-ых международных рождественских образовательных чтений

19 ноября в Ряжском краеведческом музее, под председательством епископа Скопинского и Шацкого Питирима, состоялось открытие  епархиального этапа XXIX-ых международных рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

Целью проведения епархиального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Чтения начались молебном на всякое доброе дело в Успенской церкви г. Ряжска. Далее в Ряжском краеведческом музее состоялось открытие епархиального этапа Чтений. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим поприветствовал участников и выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева.

В работе конференции приняли участие руководители ОРОиК Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков, председатели епархиальных отделов и благочинные Скопинской епархии, представители духовного и светского образования.

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим представил свой доклад на тему «Мысль державная в проповедях святителя Феофана Затворника в дни памяти святого благоверного князя Александра Невского и чествования императора Александра Второго».

Протоиерей Сергий Рыбаков, руководитель ОРОиК Рязанской митрополии, зав. кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина представил доклад по теме: «Десакрализация образования и проблема радикализации молодежи».

Заместитель главы района по социальным вопросам Марина Николаевна Вышегородцева выступила с докладом «Совместная деятельность государства и церкви в деле сохранения исторической памяти народа в Ряжском районе».

Оператор МБУК «Ряжского районного дома культуры» Сергей Владимирович Иконников рассказал о работе над документальным фильмом «Никто не забыт! Ничто не забыто! или Её звали "Незабудкой"» — победителе X Всероссийского фестиваля визуального творчества «От чистого истока» в номинации «Лучший фильм-портрет»

Студентка 2 курса регентского отделения Рязанской православной духовной семинарии Мария Дмитриевна Конькова выступила с докладом на тему «Церковная музыка – сила объединяющая народ».

Заместитель председателя ОРОиК Скопинской епархии Силинская Екатерина Ивановна рассказала об итогах конкурса исследовательских работ «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» на соискание премии.

Учредителями Конкурса являются: Отдел религиозного образования и катехизации Скопинской епархии и Управление образования и молодежной политики МО – Ряжский МР. Победительницей конкурса стала ученица 8 класса Салтыковской школы Дарья Астафонова (научный руководитель Надежда Николаевна Крылова), второе место заняла ученица 8 класса средней школы №2 Елизавета Силинская (научный руководитель Наталья Алексеевна Богатырева), третье место занял ученик 8 класса средней школы №4 Михаил Трифонов (научный руководитель Валентина Владимировна Храпова). Епископ Питирим вручил победителям дипломы, иконы святого Александра Невского и денежные призы. Марина Николаевна Вышегородцева вручила благодарственные письма и памятные подарки научным руководителям юных исследователей.

В мероприятии приняли участие воспитанницы Воскресной школы имени святого мученика Лукиллиана София Новикова и Арина Дягилева. Они исполнили песни о красоте и величии нашей Родины.

В завершение конференции Владыка Питирим поблагодарил докладчиков за труды на благо Церкви и общества и вручил им сертификаты.

За помощь в организации и проведении епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений архиерейскими грамотами отмечены начальник Отдела культуры и туризма МО - Ряжский муниципальный район Юрий Сергеевич Проскурня и директор МБУК «Ряжский краеведческий музей» Юлия Владимировна Мокроусова.

Для гостей Чтений Юлия Владимировна провела интересную обзорную экскурсию по залам музея.

пресс-служба Ряжского благочиния