IX-й Православный молодёжный слёт

19 сентября 2020 года

19 сентября 2020 года под стенами Димитриевского мужского монастыря состоялся IX-й Православный молодёжный слёт:"Словом и мечом : подвиг Церкви в годы войны". Молодёжный слёт открыл епископ Скопинский и Шацкий Питирим.

Владыка Питирим поприветствовал гостей и участников Молодёжного съезда, отметил важность сохранения памяти о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны, а также призвал бороться за сердца молодого поколения. Преосвященнейший Владыка пожелал участникам Божией помощи и благословил их.

Среди приглашённых гостей присутствовали: заместитель Главы администрации г.Скопина Ирина Алексеевна Ланина; представители министерства по делам территории и информационной политике Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов и Марина Николаевна Тарасова; заместитель директора Дома общественных организаций Рязанской области Татьяна Николаевна Штонда; заслуженный работник культуры РФ, руководитель Рязанского отделения общественной организации "Двуглавый орёл" , сопредседатель Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора Андрей Петрович Крючков; председатель молодёжного отдела Скопинской епархии протоиерей Олег Кузьмин; настоятель Димитриевского мужского монастыря  игумен Амвросий Калабухов; председатель отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерей Андрей Силинский и его заместитель - Екатерина Селинская; руководитель молодёжного отдела Касимовской епархии иерей Михаил Егоров; начальник управления культуры и туризма г.Скопина – Ретюнская Марина Евгеньевна; председатель городского совета ветеранов - Лилия Петровна Теплухина.

В этом году участие приняли 7 команд:

1. Команда воскресной школы при Никольском храме р.п. Сапожок "Ноев ковчег";
  2. Команда Центра внешкольной работы г.Ряжска "Алые паруса";
  3. Команда Свято – Сергиевской Православной школы г.Касимов "Сергиевцы";
  4. Команда Путятинской средней школы "Алые паруса";
  5. Команда воскресной школы при Сретенском кафедральном соборе г.Скопина "Вертоград";
  6. Команда средней школы №1 г.Скопина "Красны девицы и добры молодцы" ;
  7. Команда средней школы №2 г.Скопина "Русичи".

Команды принимали активное участие на протяжении всех этапов  соревнований, которые включали в себя исполнение музыкальных композиций, интеллектуалную викторину по истории Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Последним этапом конкурса было представление участниками свох домашних заданий.

В конце мероприятия Преосвященнейший Владыка наградил победителей всех этапов соревнований и общекомандного зачёта. Также поблагодарил всех за активное участие и проделанную работу.

Для всех желающих участников слёта была проведена экскурсия по Димитриевскому мужскому монастырю.

пресс-служба Скопинской епархии