Епископ Феодорит освятил предел в честь мученика Лукиллиана в Христорождественском храме г.Ряжска

22 августа, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит освятил предел в честь святого мученика Лукиллиана Римского в Христорождественском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Скопинской епархии, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – игумен Игнатий (Долотов);
секретарь Епархиального Совета Скопинской епархии, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска - иеромонах Савва (Алешин);
благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г.Ряжск - протоиерей Андрей Силинский;
благочинный II-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска - протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Сергиево-Мещеряковского Архиерейского подворья - иеромонах Антоний (Лаус);
старший диакон Скопинской епархии, клирик Христорождественского храма г. Ряжска - диакон Валентин Мишаков;
насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Дарьи Трофимовой.
По прочтении Евангелия Преосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом проповеди.
На мирной и сугубой ектении были добавлены прошения о прекращении эпидемии, о единстве Святого Православия и молитва во время губительного поветрия.
Божественная Литургия завершилась славлением у иконы праздника.
За усердное служение на благо Святой Церкви, Преосвященнейший Владыка удостоил настоятеля Христорождественского храма г. Ряжска иеромонаха Савву (Алешина) Епархиальной Медали Скопинской епархии Священномученика Игнатия епископа Скопинского I-й степени.
Также, за труды на благо Святой Церкви, епископ Феодорит наградил Мамаеву Клавдию Дмитриеву, Кучину Марину Георгиевну и Меле Елену Сергеевну Медалями Рязанской митрополии Блаженной Любови Рязанской III-й степени.
Архиерейской грамотой, за усердное служение  Святой Церкви , был награжден клирик Христорождественского храма г. Ряжска  диакон Валентин Мишаков. Также грамот удостоились Мамаев Николай  Афанасьевич и Серебрякова Раиса Дмитриевна.
В память о состоявшемся Богослужении Владыка подарил храму икону святого мученика Лукиллиана и хоругвии, в свою очередь, настоятель храма поздравил епископа с 3-летием прибывания на Скопинской кафедре и преподнес в подарок панагию.

пресс-служба Скопинской епархии