«В нем – Свет, в нем – Вера, в нем и из него – моя Родина»

В Ряжской городской библиотеке №1 состоялся вечер, посвященный 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Названию вечера «В нем – Свет, в нем – Вера, в нем и из него – моя Родина» неслучайно дали слова из книги Дмитрия Балашова «Похвала Сергию», т.к на мероприятии не только вспоминали жизнь и деяния великого подвижника, но рассматривали, какой след оставил преподробный Сергий на Рязанской земле.
Марина Александровна Котельникова и Татьяна Васильевна Глухова подготовили фильм, посвященный преподобному. Татьяна Васильевна рассказала о житии святого Сергия, его значении для Русской Православной Церкви и государства в целом.
Благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский провел для слушателей исторический экскурс и отметил, что уроки жизни и деятельности святого - это не далекая история, а ответы на насущные вопросы современности, вызовы современного мира. Отец Андрей рассказал о Рязанских храмах, посвященных святому Сергию, и о Сергиево-Мещеряковском монастыре г. Ряжска, который восстанавливается трудами иеромонаха Антония (Лауса).
Гостям мероприятия была представлена выставка книг о преподобном Сергии, которую подготовила Ирина Караваева.