Божественная Литургия в день памяти чудотворного образа Божией Матери Казанская - Ряжская

25 декабря, в день празднования чудотворного образа Божией Матери Казанская - Ряжская, епископ Феодорит возглавил Божественную Литургию в Успенском храме города Ряжска.

Его Преосвященству сослужили:
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Казанского храма с. Большое Самарино – протоиерей Александр Братищев;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин);
настоятель Никольского храма с. Петрово – протоиерей Анатолий Лисиков;
настоятель Ильинского храма с. Дегтяное – протоиерей Димитрий Коньков;
настоятель Георгиевского храма с. Поплевино – протоиерей Александр Кочемасов;
настоятель Скорбященского храма с. I-е Марчуки – протоиерей Сергей Меркин;
благочинный II-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжск – протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево – иерей Дионисий Соляков, клирик Успенского храма г.Ряжска – иерей Сергий Игнатов, клирик Христорождественского кафедрального собора г. Рязани – протодиакон Анатолий Ковшиков, клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина - диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда), клирик Скопинской епархии диакон Дионисий Серединин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма г. Ряжска под управлением Татианы Шашкиной.
За богослужением настоятель Скорбященского храма с. I-е Марчуки протоиерей Сергей Меркин был удостоен богослужебной награды - правом ношения палицы.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
После Великого входа епископ Феодорит совершил хиротонию в священный сан иерея диакона Дионисия Серединина.
По окончании Литургии было совершено славление у иконы праздника, после чего архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди.
Преосвященнейший Владыка удостоил юбилейными грамотами в ознаменования 80-летия со дня мученической кончины священномученика Игнатия, епископа Скопинского протоиерея Александра Братищева, протоиерея Анатолия Лисикова, а также тружеников храма Сергея Каплина и Игоря Шматова.