Освящение придела и Божественная Литургия в Покровском женском монастыре с. Шаморга

31 августа, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти святых мучеников Флора и Лавра, епископ Феодорит совершил чин освящения правого придела в честь мучеников Флора и Лавра в Богоявленском храме Покровского женского монастыря с. Шаморга Шацкого района.

Его Преосвященству сослужили:
благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора г. Шацк, – игумен Серафим (Сергеев);
настоятель Троицкого храма с. Польное-Ялтуново – протоиерей Филипп Квасный;
настоятель Никольского храма с. Темешево – протоиерей Валерий Грибов;
настоятель Крестовоздвиженского храма с. Польное-Конобеево;
клирик Покровского женского монастыря с. Шаморга – иерей Сергий Охрименко;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диаконы Валентин Мишаков и Александр Скворцов.

По заамвонной молитве Владыка Феодорит совершил славление у храмовой иконы, после чего произнес проповедь в которой рассказал о мученическом подвиге святых Флора и Лавра.
За усердные труды на благо Матери Церкви и за помощь в восстановлении обители епископ Феодорит наградил медалями Рязанской митрополии блж. Любови Рязанской старшую сестру монастыря Монахиню Сергию (Волкову), монахиню Евгению (Федоренко).

Федоренко Владимира Васильевича был удостоен медали благоверного князя Романа Рязанского.
Прихожанам и паломникам были розданы иконки мчч. Флора и Лавра с благословением епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и памятной надписью об освящении придела.