Покровский храм г. Кораблино

391200 Рязанская область, г. Кораблино

Настоятель - протоиерей Евгений Удовенко

Историческая справка:

Город Кораблино и Кораблинский район расположены в центральной природно-экономической зоне Рязанской области. Село Кораблино впервые упоминается в окладной книге 1676 года, тогда оно состояло из 39 дворов. Трехгодичная земская школа, да Покровская церковь, в те годы, были единственными общественными учреждениями в селе. Время первоначального строения Покровской церкви неизвестно и впервые о ней упоминается в окладной книге 1676 года. В 1793 году в Кораблине построена новая деревянная Покровская церковь. В состав Прихода входят деревня Михина в 2 верстах с 10 дворами, Бобровинка в 1 версте с 90 дворами, Елютинка в 4 верстах с22 дворами, Фроловские хутора в 4 верстах с16 дворами, в коих числится 827 мужчин и 830 женщин.

Спустя столетие жители Кораблина и окрестных деревень решили выстроить новую каменную церковь и обратились в Рязанскую Духовную Консисторию с прошением по этому поводу: купечество, государственные крестьяне «Ряжского уезда села Кораблино покорнейше просят... взамен старого деревянного однопрестольного Покровского храма приступить к построению нового двухпрестольного – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, во имя Святителя Христова Николая Мир-Ликийского Чудотворца – каменного храма, в память чудесного избавления Его Императорского Высочества, Государя, Государя Наследника, Великого Князя Николая Александровича от смертной опасности в Японии в городе Отсу 29 апреля 1891 года». Местом для постройки храма

стала земля в количестве двух десятин, пожертвованная государственными крестьянами с.Кораблино. Губернский архитектор А. Саблер, одобрил обозначенное место для постройки нового храма. Также известно что, был построен кирпичный завод на пожертвования г. Глухова для строительства новой каменной церкви. Далее началась постройка нового храма, которая продолжалась в течении 10 лет. Известно, что на строительство нового храма вносил пожертвования Ряжкий купец Дмитрий Павлович Муханов. .За это время были проведены следующие работы: 1903-1904гг.- на всех главах водружены зеркальные кресты, внутренние стены всего храма оштукатурены, поставлены на место и застеклены все оконные рамы, устроены двойные выходные как главные, так и боковая двери, во всем храме настланы сплошные цементные полы. В течение весны и лета 1905г. были окрашены внутренние стены всего храма, устроены печи со всеми приспособлениями для духового отопления, вызолочен и приведен в окончательное устройство новый, устроенный по одобренному Епархиальным начальством рисунку, деревянный величественный иконостас – для трех престолов в ряду, все иконы написаны в духе Православной церкви. Часть церковных принадлежностей: Евангелие, Напрестольный Крест, Ковчег, подсвечники к иконам были перенесены из старой церкви. Также известно, что рядом с храмом, была возведена колокольня , но верхний ярус ее был не достроен.

06 октября 1905 года священник Николай Камнев рапортовал об окончании строительства трехпрестольного каменного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Мир-Ликийского Чудотворца и святой мученицы Татианы.

Освящение храма состоялась 29 ноября 1905года Его Преосвященством Преосвященнейшим Аркадием Епископом Рязанским и Зарайским в сослужении десяти священнослужителей по чиноположению церковному с положением нового святого Антиминса.

На то время по отклику местного священника Николая Камнева, Покровская церковь очень нравилась прихожанам: «По грациозности стиля, архитектуры и внутреннего благолепия храм этот является выдающимся не только среди церквей округа, но даже и всего Ряжского уезда» В этом детище архитектора А.Саблера отражено обращение к бесконечному разнообразию форм и приемов, созданных архитектурой прошлого.

Дело о ликвидации Покровской церкви датируется 26 ноября 1918 года и 23 марта 2019года. В тяжелые годы лихолетия храм был поруган и обезглавлен, колокольня была полностью разрушена. В самом храме был устроен Дом Культуры. Возрождение храма началось с 1989 года. Освящение храма состоялось в 1990году Архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном, после чего в храме начали совершаться богослужения и постепенно началась работа по восстановлению храма.

Вначале был восстановлен один из малых куполов, установлен иконостас, проведена работа по росписи храма, также была приобретена необходимая церковная утварь.

В период с 1990года по 2000год на Приходе служили священники: Валерий Антонов, Валерий Духанин, Александр Новиков, Александр Базанов, Герасим Тимляков, Вадим Митрофанов, Феофан Швачка.

С 2000года по настоящее время Настоятелем храма является протоиерей Петр Лесников, клириком храма на Приходе с 2001года служит иерей Георгий Лозов.

В этот период и начинается активная работа по восстановлению храма.

За это время восстановлены все главы на нашей Матушке- церкви, водружены кресты, проведена работа по замене полов, обновлена роспись в храме, установлен новый иконостас, обновлена церковная утварь, установлена малая звонница, заасфальтирована стоянка для машин и пр. В приобретении большого креста на центральном куполе помогла районная администрация, помогали руководители и коллективы Кораблинских ПМК, ДПМК , многие кораблинцы. Огромные труды вложены в восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В храме имеются иконы св.мч.Татианы с частицей мощей и икона с частицей мощей св.блаженной Старицы Матроны Московской, установлен мощевик с капсулами мощей св.прав.Анны Срезневской, св Феодорита Рязанского и св.прав.Сафрония Ибердского.

Величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы стал достойным украшением города Кораблино и гордостью кораблинцев.