Воскресенский храм с. Унгор

391483 Рязанская область. Путятинский район, с. Унгор

Настоятель - игумен Феодорит (Долгов)

История Прихода:

Село Унгор расположено на берегу реки Унгор, правого притока реки Пара в 15 км от Путятина. Населенный пункт возник в 1830-е годы в результате переселения части государственных крестьян из с. Путятино. Первоначально в д. Унгор была поставлена часовня, а в 1863 г. на средства прихожан и разных благотворителей построена церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (церковь Воскресения Словущего). Деревянный храм был на кирпичном фундаменте с деревянной колокольней. Причту было выделено 33 дес. земли. В состав прихода, помимо села (98 дв.), входила д. Малиновка (18 дв.), выведенная в 1872 г. из прихода с. Романовых Дарков. По переписи 1887 г. в приходе числилось 1380 человек обоего пола. В 1912 г. – 1784 человек.

В селе и его окрестностях было 2 кузницы, лесопилка, ветряная мельница, 2 маслобойки, крупорушка. Вокруг села было несколько усадеб. Часть унгорской бедноты батрачила на полях владений Зелениных.

В 1886-89 гг. было произведено капитальное «исправление храма снаружи и внутри» на средства прихожан: стены обшиты новым тесом и покрашены, вместо кирпичного пола положен портландский цемент, отремонтирована колокольня. Через 10 лет был обновлен иконостас, исправлены окна – на деньги старосты, прихожан и причта.
Причт состоял из священника и псаломщика. С 1899 г. они получали пособие в 400 руб. (на два лица). Доход от земли, которую обрабатывали сами, был небольшой, от 40 до 80 р. в разные годы. Кружечный доход – 400-600 р. Дома строились самими членами причта.

В приходе с 1896 г. действовала церковно-приходская школа. Две земские школы открылись – в селе и д. Малиновке – соответственно в 1910 и 1911 годах.

Деревянная холодная церковь не могла устраивать жителей села. В 1900 г. причту было разрешено приступить к строительству нового храма по утвержденному архитектором проекту. Но средств на это не было. Приход был бедным. Епархиальное начальство выдало просительную книгу для сбора пожертвований по всей Рязанской епархии. Только в 1907 г. начал строиться новый кирпичный храм. Председателем строительного комитета являлся священник церкви Михаил Тапильский. Строительство затянулось на долгие годы. Война и революция отразились на ходе строительства. Закончилось возведение храма лишь в 1927 г. Но уже в 1932 г. его закрыли. Спустя некоторое время в нем устроили склад.

В 1990-х гг. здание церкви отремонтировали и устроили здесь клуб. По свидетельству жительницы села А.С. Моргаевой (1946 г.р.), пожилые люди стали роптать, требовать, чтобы клуб из храма «убрали» и использовали здание для церковных служб. Они не хотели приходить сюда даже на собрание. Вскоре совхоз обеднел, не было средств на содержание клуба, и его закрыли. В 2000-е гг. под клуб использовали помещение бывшего магазина, а церковь начали изнутри разбирать, сломали сцену, двери. В 2003г. решили отдать здание верующим, но в селе почти не осталось людей, готовых помочь в восстановлении храма. В настоящее время он пустует.

На 1 июля 2012 г. в Унгоре проживало 232 человека. Здесь действует овцеводческий комплекс «Унгор».

Священники: Федор Фед. Коленский (1862-72), Ник. Вас. Белкин (1872-ум. 1894), Павел Мирон. Кремнев (1894-1909), Мих. Ник. Тапильский (1909 –17...)