Покровский храм с. Путятино

391480 Рязанская область, Путятинский район, с. Путятино

Настоятель - игумен Феодорит (Долгов)

История Прихода:

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – один из древнейших в Путятинском районе и Рязанской епархии. В клировых ведомостях середины XIX в. история храма сводится к одной фразе: «сия церковь существует 400 или 500 лет, когда и кем построена, неизвестно». Существует предание, что построена она Д.П. Пожарским, но документальных подтверждений этому нет.

Упоминается каменная Покровская церковь в платежных книгах 1628-1629 г. С 1849 по 1854 год, а также в начале 1870-г. церковь считалась приписанной к храму Воскресения Господня, находившегося рядом. В церкви имеется один престол, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы.

В середине XVII в. новые каноны в архитектуре храмов, определенные реформами Патриарха Никона, главным образом, сводились к запрещению шатровых церквей как построек, не соответствующих греческим образцам и древним христианским традициям. Тем не менее, шатровая кровля, издавна используемая в деревянном зодчестве, была неотъемлемой частью звонниц и колоколен, и строгий патриарх был вынужден с этим смириться.

Колокольня Покровского храма, воздвигнутая над входом в церковь, увенчана шатровым верхом. Хотя массивные своды храма и маленькие оконца создают несколько мрачное впечатление, но в целом все строение подчиняется законам гармонии и красоты, напоминающее издали белоснежный корабль с высокой мачтой-колокольней и наполненными ветром парусами куполов, движущийся на восток, к восходу солнца. Храм без преувеличения может быть назван шедевром русской средневековой архитектуры.

Из древних реликвий храма известны холщевый антиминс, освященный Иосифом, Митрополитом Рязанским и Муромским в 1680 г., напрестольное Евангелие печати 1644 г. и серебряный позолоченный напрестольный крест (подаренный Ф.Я. Вышеславцевым). Тот же Федор Яковлевич Вышеславцев в 1675 г. принес в дар Покровскому храму колокол в 3 пуда.

В конце XVII в. стены и кровля сильно обветшали, храм за ветхостью был запечатан; в 1821 г. прихожане просили дозволение исправить иконостас, иконы возобновить, а стены оштукатурить и расписать. После капитального ремонта Покровская церковь вновь открыла двери для прихожан.

Покровский храм был приходом для жителей окрестных деревень и «отобран» у путятинских жителей. Связано это было с ростом населения в Путятине. Для путятинцев оставался Воскресенский и Архангельский храмы.

По переписи 1887 г. к приходу Покровского храма относились деревни Сергеевка (137 чел.), Екатериновка (565 чел.), Лупиловка (428 чел.). Всего 1130 жителей, среди них дворяне, купцы, крестьяне, военные. До середины XIX в. причт церкви состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря, позже сократили вакансию диакона. С 1873 г. здесь служили священник и псаломщик.

Церковь владела 39 дес. пахотной земли, пожалованных г. Аверкиевой. Земля была неплодородной и давала небольшой доход. В 1910-е гг. священник половину своей земли сдавал в аренду. Причт жил на доходы от кружечного сбора (321 р. в 1912 г.), дохода от земли и от печения просфор. В 1912 г. причт уже получал казенное жалованье 400 р. (в 1903 г. постоянного оклада еще не было). Служители храма жили в построенных за свой счет домах.

В 1912 г. Покровская церковь вновь была подвергнута реконструкции. Вследствие ее наклона в восточную сторону, престол был смещен и нарушен, поэтому поставлен был новый престол, обновлен иконостас, и старый пол заменен на метлахские плитки. Новый иконостас и арка были устроены на средства братьев Зелениных (с 1894 г. до 1908 г. церковным старостой был сапожковский купец Ф.П. Зеленин), пожертвовавших на эти цели 5000 р. На средства нового старосты купца М.П. Правдолюбова (до 1908 г. был старостой Архангельской церкви) обновлен пол.

22 октября 1912 г. Покровская церковь была освящена протоиереем села Чучкова Иоанном Тихомировым. Каменная церковь на каменном фундаменте в одной связи с колокольней была крепка и вся покрыта железом. Престол в ней один - во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церкви принадлежало каменное здание церковно-приходской школы, каменная сторожка и кладовая.

Церковно-приходская школа, учрежденная в 1905 г., располагалась в д. Екатериновке; вторая школа, земская, учрежденная в 1909 году, была в деревне д. Лупиловке. Церковно-приходская школа размещалась в собственном доме и на ее содержание от общества села отпускались средства.

После революции 1917 г. во время жестоких гонений на Православную Церковь, храм разделил участь многих православных храмов. В начале 1930-х гг. храм был закрыт и разорен. Некогда величественный, он принял вид бесформенного строения. Здание было превращено в мебельный склад райпотребсоюза. С течением времени храм постепенно разрушался, его стены поросли деревьями, почти все считали его исчезающим пережитком прошлого.

Верующие вели активную борьбу за возвращение поруганного храма Русской Православной Церкви. Только в 1989 г. храм в полуразрушенном состоянии был возвращен верующим. 21 июля 1989 г. в Покровском храме благочинным протоиереем Георгием Глазуновым было совершено первое богослужение. Освящение храма состоялось 27 ноября 1989 г. Его совершил архиепископ Симон Рязанский и Касимовский. И сегодня каждого, кто проезжает по трассе мимо храма Пресвятой Богородицы, вид храма завораживает, как и столетия назад.

Священники: Симеон Иоаннов (уп. 1700), Вас. Иаковлев (1738-59), Никита Васильев (1759-80), Мих. Никитин (1780-1808), Евфимий Михайлов (1808-12), Иоанн Иоаннов (уп. 1812), Григ. Петров Левитский (1854-ум. 72), Илья Дмитр. Сильвестров (1872-90), Федор Григ. Левитский (1890-1908), Иоанн Вас. Архангельский (1908-17...). Алексей Буканов (1989...)