Архангельский храм с. Делехово

391837 Рязанская область, Скопинский район с.Делехово

Настоятель - архимандрит Варлаам (Лункин)

Историческая справка:

Делехово первоначально в качестве деревни входило в состав Кремлевского прихода, от которого оно отошло не ранее 1685 г. В это время в нём располагалась новопостроенная церковь.

Вместо этой уже обветшавшей к тому времени церкви, была в 1712 г. построена новая церковь с прежним храмонаименованием. В 1839 г. церковь эта была распространена по указу Священного Синода, сделана крестообразной. Возобновлена церковь была в 1878 г.

В клировых ведомостях за 1914 год о церкви указано, что в 1896 году 4 ноября была освящена трапезная часть, перестроенная к тому времени на средства прихожан. Каменная церковь с такой же колокольней в одной связи, была покрыта железом.

Престолов в ней было два: правый - во имя святителя Николая Мирликийского чудотворца и левый - во имя пророка Илии.

Церкви принадлежала церковно-приходская школа. Состояние домов было удовлетворительное.

Церковь была закрыта 21.06.1939 г. решением Рязанского облисполкома.

15 февраля 1998 года храм был возвращен Церкви.