Вознесенский храм г. Скопина

391800 Рязанская область, г. Скопин ул. Пушкина 25 в.

Настоятель - протоиерей Владимир Палий

Историческая справка:

Вознесенский храм г. Скопина был сооружен в 1809 году «тщанием прихожан и боголюбивых жертвователей. Предельная строилась в 1879 году, окончена в 1882 году тщанием церковного старосты губернского секретаря Алексея Никитина Михайлова с помощью советника коммерции почетного гражданина Ивана Гавриловича Рыкова. Церковь – зданием каменная, с таковою же колокольнею в связи с оной» (Клировые ведомости 1915 год).

Престолов в храме было 3: в настоящей в честь Вознесения Господня, в предельной на правой стороне – в честь Скорбящей Божией Матери, а на левой – в честь Архистратига Божия Михаила, утварью достаточна.

16 июля 1951 года было принято решение облисполкома «О сломе здания церкви Вознесения Господня в г. Скопине».

После закрытия и осквернения здание храма использовалось под складское помещение, где хранились химические удобрения и яды. Об этом свидетельствовали многочисленные этикетки, встречающиеся при восстановительных работах.
В 2014 году началось восстановление храма. В этом же году епископ Скопинский и Шацкий Владимир совершил великое освящение.