Преображенский храм с. Заборово

391240 Рязанская область, Александро-Невский район, с. Заборово

Настоятель - иерей Дионисий Серединин

Историческая справка:

Спасо-преображенский храм находится на территории усадьбы М. Д. Скобелева.

Основан храм в 1763 году.

Закрыт 27 августа 1937 года вместе с арестом последнего священника. Использовался как зернохранилище.

Стараниями районной администрации и работников музея великая история могучего генерала восстанавливается из пепла безбожного поругания советского лихолетия. В планах - восстановление исторического облика семейного поместья народного героя, представителя славной российской династии боевых офицеров, человека невероятно трудной судьбы, одного из выдающихся военачальников отечественной истории, политического деятеля европейского масштаба, национального героя Болгарии — неразрывно связано с Рязанской землей.

Но и теперь в атмосфере непрерывного пения птиц, шума листвы на ветру, в отдалении от суеты современного мира, под сенью Спасского храма можно проникнуться всем спокойным величием той эпохи нашей малой Родины. Ныне Преображенскому храму с. Заборово возвращается первозданный вид. На Скобелевской площади установлен бюст "Подобного Суворову". А в музее памяти "Белого генерала" собрана уникальная коллекция личных вещей, наград и знамен его эпохи.

Богослудения в храме совершаються в субботу вечером,  накануне великих праздников, в воскресенье Божественная литургия  и в сам день праздника.