Троицкий собор г. Шацка

Благочиние: Шацкое благочиние

Рязанская область, г. Шацк, ул. красная площадь, д. 24а 391550

Настоятель - игумен Серафим (Сергеев)

+7 (49147) 2-46-73

Историческая справка:

Храм построен в 1773 г. Московским купцом Леонидом Миловановым на месте ветхой деревянной церкви( деревянный храм был освящен в честь вмч. Параскевы Пятницы). Освящен храм в честь Пресвятой Троицы. В 1841 г. расширен на средства шацких прихожан купцом Николаем Осиным.
В храме три престола: главный Пресвятой Троицы, правый Всех Святых, левый вмч. Варвары.
В 30-ые годы 20 века храм был закрыт в здании храма разместили инкубаторный цех.
1990 г. храм вернули Православной церкви и 9 июля 1993 г. Было совершено освящение главного алтаря в честь Пресвятой Троицы.
В 1995 г. был освящен правый предел в честь Всех Святых архиепископом Рязанским и Касимовским Симоном.
В 1999 г. начались работы по созданию главного иконостаса в 2006 была завершена.
В 2001 г. были востановлены купол и был воздвигнут крест покрытый сусальным золотом.
В 2002 -2003 гг. была построена колокольня.
В 2003 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом был освящен левый предел в честь вмч. Варвары, были освящены колокола шпиль с позоченным крестом на купол колокольни.
В 2008 г. установлен иконостас на предел вмч. Варвары покрытый сусальным золотом. Закончены работы по реставрации фасада всего храма.
При храме имеется библиотека, детская Воскресная школа.