Никольский храм, с. Борки Шацкого района

Благочиние: Шацкое благочиние

Рязанская область, Шацкий район, с. Борки 391586

Настоятель - игумен Феофан (Данченков)

Историческая справка:

Никольская церковь в с. Борки Шацкого района Рязанской области была построена прихожанами в 1886г. Церковь была деревянная, холодная, с одним престолом в честь св. Николая Мирликийского.

В историческом описании Тамбовской епархии говорится, что «при храме была церковная библиотека в 105 томов, 125 названий. Имелась приписная кладбищенская, деревянная, небольшая церковь, престол в ней один - во имя св. пророка Илии. Ни ризницы, ни богослужебных книг в ней нет, есть только св. антиминс».

Из выписки клировой ведомости известно, что с 1909г. Настоятелем Никольской церкви назначен священник Дмитрий Петропавловский, который в 1913г. определён на должность благочинного, в этом же году награждён набедренником, в 1916г. скуфьей. Вдов, детей нет. В 1918г. 28 октября, был расстрелян советской властью.

Приблизительно в 1920г. церковь была закрыта и почти сразу её передали под использование в ней «Дома культуры».

Согласно решению общего собрания колхозников 23 февраля 1991г. была произведена безвозмездная передача бывшего ДК колхоза под церковь.

На данный момент храм имеет хорошее состояние и в нём совершаются регулярные богослужения.