Рождества Пресвятой Богородицы храм с. Малый Сапожок

Рязанская область, Сапожковский район, с. Малый Сапожок

Историческая справка:

В селе Малый Сапожок, что издревле значился слободой, находилась церковь наименованная Пятницкой. А в ней « Божие милосердие - образы и книги, и ризы, и колокола и всякое церковное строение, да поп Яков. Пашни пахатной и перелогу и дикого поля двадцать чети ». По окладным книгам 1676 г., земли при Пятницкой церкви значится только « восемь четвертей в поле». В приходе показано «полковых казаков и драгунов 30 дворов, неслужилых без пашенных 5 дворов».

Упоминаемая в ХV11 ст. церковь во имя Рождества Пресвятыя Богородицы в 1752 г. сгорела. В марте того же года дано было, по прошению причта и прихожан, дозволение на построение новый церкви в честь св.в.муч. Екатерины. Существующая ныне в Малом Сапожке каменная Богородице-рождественская церковь с приделом Екатериненским начата была постройкою в 1839 году. В приходе, состоящем из одного только села, при 245 дв., числилось: мужчин 1022 и женщин 1017. По штату 1873 год , в притче положены 1 священник и 1 псаломщик.

В 1846 году 10 ноября Указом Архиепископа Рязанского Гавриила назначен, священником Тимофей Александрович Виноградов, окончивший Рязанскую Духовную Семинарию. Он же стал законоучителем при сельской школе.

В награду за обучение закону Божию ему было преподано благословение Святейшего Синода, и от Сапожковского Земства получил награду 60 рублей.

За усердную службу Церкви не однократно награждался Церковными наградами. Награжден бронзовым крестом в память войны 1852-1855 года.

Состоял Духовником по выбору Благочиннического съезда.

Утварью церковь обеспечена достаточно.

В приходе имелась земская мужская школа и церковно- приходская женская школа.

Церковно-приходская школа размещалась в школьном здании, на содержание которой опускалось от казны 390 рублей и на отопление школы от церкви- 60 рублей. В 1914 году в ней обучалось 52 девочки.

На 1914 год в селе было 339 хозяйств, в которых проживало 1025 мужчин и 1159 женщин.

Начиная с 1939 года, службы в церкви не совершались. Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 апреля 1941 года церковь была закрыта.

С момента закрытия церкви здание использовалось и под зернохранилище и под тракторные мастерские и под гаражи.

Со временем церковь пришла в запустение и разрушение. Крыша провалилась, полов нет, окна выбиты, стены дали трещины, совсем разрушена колокольня, нет дверей, вокруг церкви грязное болото, всюду выросли деревца.

Казалось, что восстановить здание не возможно. Но, то, что невозможно человеку возможно Богу.

Так неоднократно проезжая мимо порушенного храма священник Александр Овчинников, настоятель Крестовоздвиженского храма р.п. Сапожок, зашел осмотреть храм в нутрии. Картина без радостная: хлам, битые стекла, кучи кирпича, птичий помет, сохранившиеся стены рассыпались. Воздохнув и помолившись Богу, батюшка обратился к жителям села Малый Сапожок с просьбой помочь начать восстановление храма. Объединив вокруг себя добровольцев как из села Малый Сапожок так и из р.п. Сапожок, приступили к расчистке территории вокруг храма: спилили и выкорчевали деревья, завезли песок, что бы засыпать грязное болото. За тем приступили к расчистки храма, вывезли хлам, убрали битые кирпичи и стекла.

Постепенно приступили к восстановлению крыши, в первую очередь покрыли крышу над алтарем. Вставили пластиковые окна в алтарь.

В храмовый праздник Рождества Богородицы 2012 года, храм освятили малым освящением и совершили первую Божественную литургию.

Работы по ремонту и восстановлению храма продолжаются по настоящее время.

Еженедельно проводятся Богослужения.

Храм не зарегистрирован и не имеет своего Прихода.