Сергиевский храм с. Эммануиловка Шацкого района

Рязанская область, Шацкий района п/о Выша, ул. Церковная, д. 1 391574

Настоятель - протоиерей Георгий Глазунов

Историческая справка:

Храм преп. Сергия Радонежского был основан в 1860 году князем Мануилом Дмитриевичем Нарышкиным. Храм одно престольный, построен из дерева, с наружи обшит тесом, внутри оштукатурен. Иконостас трехъярусный, позолоченный. Над храмом возвышаются две главки, одна позолоченная над храмом, другая над шатровой колокольней. В 30-ые годы храм был закрыт и служил складом под зерно. В 1945 году не задолго до дня победы в Великой Отечественной Войне храм был открыт. Служил в нем прот. Василий Яковлев 17 лет, после него прот. Виктор, до марта 1972 года. В марте 1972 года поступил на службу прот. Георгий Глазунов. В 1978 году по благословению высокопреосвященного архиепископа Симона был пристроен придел с правой стороны от главного придела во имя Святителя Феофана Затворника Вышенского, а с левой стороны от главного придела пристроена паномарка. 5-го июля 1988 года было совершено освящение престола главного придела в связи с заменой старого престола на новый, а 6-го июля совершено освящение придела во имя Святителя Феофана Затворника Вышенского. В этот же день было и прославление Святителя Феофана. Мощи его были установлены справа от царских врат перед иконостасом придела Святителя Феофана Затворника Вышенского. Совершал службу и прославление Высокопреосвященный Симон архиепископ Рязанский и Касимовский. В 1991 году в июне месяце храм преп. Сергия посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Служил молебен и поклонился св. мощам Святителя Феофана. В 1994 году праздновали 100-летие со дня кончины Святителя Феофана. Возглавлял службу митрополит Питирим, ему сослужили архиепископ Симон, архиепископ Евлогий Владимирский и Суздальский и епископ Валентин. В 2002 году в июне месяце мощи Святителя Феофана были перенесены в Вышенский женский Успенский монастырь. Возглавлял службу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В храме преп. Сергия находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы Казанская Вышинская, которая ежегодно, а именно с 20 мая по 8 июля крестным ходом посещает Тамбовскую Епархию. 20 июля 2015 года чудотворный образ Пресвятой Богородицы Казанская Вышинская торжественно был перенесен в Успеский Вышенский женский монастырь. Богослужение совершается в храме по воскресным и праздничным дням.