Троицкий храм с. Высокое Шацкого района

Благочиние: Шацкое благочиние

Рязанская область, Шацкий район, с. Высокое 391587
Настоятель - игумен Феофан (Данченков)

Историческая справка:

В 1884 году в селе Высокое на средства прихожан была построена деревянная, холодная церковь. В ней было три престола : главный -во имя Св. Троицы и придельные - во имя св. мученицы Параскевы и Покрова Божией Матери. В ней находилась местно чтимая Иверская икона Божией Матери, принесенная с Афона в 1884 году.
(Историко - статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911 год.)
По словам прихожан в 1931 году церковь была упразднена, разорена и колокола сняты.
В 1998 году началось восстановление церкви и в настоящее время она полностью отреставрирована. В ней находятся три придела: главный - во имя Св. Троицы и придельные - во имя св. мученицы Параскевы и Покрова Божией Матери. Придел Покрова Божией Матери является теплым зимним храмом. Главная Святыня храма, Иверская икона Божией Матери, была возвращена храму прихожанами села Высокое.