Никольский храм с. Петрово

391974 Рязанская область, Ряжский район, с. Петрово, ул. Советская, д. 247

Настоятель - протоиерей Анатолий Лисиков

Историческая справка:

Деревянная церковь свт. Николая Чудотворца с настоятелем священником Зиновием впервые упоминается 1676 г. 1802 выбрано новое место для строительства каменного храма с теплым приделом мчч. Флора и Лавра. Храм закончен строительством в 1812 г. В одной связи с храмом была построена колокольня (35 м). В 1858 г. усердием священника Иакова Патрикеева была открыта приходская школа. В 1913 г. главный колокол треснул и новый был отлит в 1929 г. (уникальный случай для того времени).

Храм был закрыт в 1935 г., колокольня разрушена в 1938, иконостасы и утварь были сожжены. Никак не поддавалось Распятие над иконостасом центрального Алтаря. Его тянули тросами, но оно так и осталось до сегодняшнего дня. В здании церкви расположился склад колхоза «Путь Ленина». Кладбище священнослужителей и членов их семей располагавшееся вокруг церкви срыто.

Приходская община образовалась 16.08. 1990 г. Это был самый первый открывшийся храм в Ряжском районе. Усилиями прихожан и благотворителей трапезная часть храма была отреставрирована и освящена в 1991 г. В 1991-1992 г. художником В.А. Дыгаевым храм был расписан. В настоящее время освящены два придела – мчч. Флора Лавра и иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Ведутся работы по реставрации центрального придела.

Настоятелем храма является протоиерей Анатолий Лисиков.