Никольский храм с. Журавинка

391986 Рязанская область, Ряжский район, с. Журавинка

Настоятель - протоиерей Александр Братищев

Историческая справка:

Деревянная церковь в селе упоминается в Окладных книгах в 1676 г. Каменная церковь с приделом свт. Василия Великого построена в 1820 г. В 1899 г. получено разрешение распространить храм ввиду его тесности. В 18554 г. построена каменная двухэтажная приходская школа (здание сохранилось).

Храм закрыт в 1937 г. под школу, а позже использовался под склад зерна. Колокольня была снесена.

В 2000 г. жители села обратились к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Симону за благословением на создание общины и в 2001 г. был зарегистрирован устав Прихода. В настоящее время храм полностью отреставрирован и освящен епископом Скопинским и Шацким Владимиром в мае 2014 г.
Постоянного священника в храме нет, Приход окормляется духовенством Ряжского благочиния.