Вознесенское Архиерейское подворье с. Князево

Адрес: 391848, Рязанская область, Скопинский район, село Князево, ул. Центральная.

Настоятель храма – архимандрит Пимен (Адарченко). Тел: 8-916-149-33-00.

Староста храма – диакон Никита Ведерников. Тел: 8-961-021-51-51.

Историческая справка.

По преданию, название селу Князево дал Дмитрий Донской, который со своей дружиной здесь проходил, возвращаясь после победы над татаро-монголами на Куликовом поле. Куликово поле и река Дон находится в 50 км от с. Князево. Однако в документах старинное село Князево впервые упоминается в жалованной грамоте царя Михаила Федоровича, данной Рязанскому архиепископу Антонию в 1637 году. Через 39 лет, в 1676 году в окладных книгах уже говорится о существовании в селе деревянной Архангельской церкви, при которой числилось пашни сорок четвертей в поле и сенных покосов на восемьдесят копен. В приходе состояло 216 дворов, в том числе двор митрополита Рязанского и Муромского Иосифа. Налог на храм составлял 5 рублей 21 алтын, что по тем временам было достаточно много.

Через сто лет старый деревянный храм пришел в негодность, сильно обветшал и был сломан. На прежнем месте в 1756 году выстроили новый храм во имя Архангела Михаила с Никольским приделом. Эта церковь была тоже деревянной и простояла до второй половины 19 века. Затем её постигла судьба предыдущей церкви – она была разобрана по причине ветхости. Церковное начальство решило на этот раз соорудить в Князеве прочный каменный храм с колокольней. Так через несколько лет в селе появилось новое здание церкви, которая при освящении получила названия Вознесенской. При храме устроено два придела – правый в честь Архангела Михаила и левый во имя свт. Николая Чудотворца. При церкви состояло земли: усадебной 7 десятин 1752 сажени и пахотной 75 десятин 1838 саженей.

В советские времена храм был закрыт и разорен. Много лет там не звучали церковные песнопения и не возносились молитвы Богу. И только в 1996 году в селе Князево было организовано Патриаршее подворье храма Вознесения Господня. Первым его настоятелем стал игумен (ныне - архимандрит) Лука (Лозовану). При подворье было организовано сестричество. Трудами о. Луки и сестёр был благоустроен храм, жилой корпус и территория Подворья. Летом 2015 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла подворье было передано Донскому ставропигиальному мужскому монастырю, а в декабре 2023 года - Скопинской епархии. По благословению епископа Скопинского и Шацкого Питирима Вознесенскому храму был присвоен статус Архиерейского Подворья.

В настоящее время на территории Подворья живут, молятся и трудятся насельники, которые возрождают быт и хозяйственную деятельность.

Недалеко от Подворья, на кладбище деревни Велемья, похоронена почившая местночтимая старица схимонахиня Феодосия (Косоротихина). Со всех просторов нашей страны на могилку к матушке Феодосии едет много людей, при жизни и после её блаженной кончины, убедившись в силе её молитвы. С благословения правящего архиерея, духовенство Подворья после каждого богослужения совершает молебны и панихиды в часовне на могилке схимонахини Феодосии. Храм Вознесения Господня был её приходским храмом детства, в этом храме она приняла святое Крещение.