Воскресенский храм с. Побединка

391844 Рязанская область, Скопинский район, пос. Побединка, ул. Колхозная, д. 48а

Настоятель - иерей Сергий Тришкин

Историческая справка:

Село Победное

Село Воскресенское, Победное тож, находящееся по правую сторону дороги, идущей из Скопина на Ряжск, упоминается в окладной книге 1676 г. При церкви «Воскресенья» этого села показано «церковные пашни дватцеть четвертей в поле, а в дву потому ж, сенных покосов на тритцеть копен да в приходе к той церкви: восемь дворов помещиковых, сорок один двор козачьих, восемь дворов задворных слуг и два двора бобыльских». По окладу 1676 г. дани с Воскресенской церкви положено «рубль дватцеть четыре алтына с деньгою. А «преж сего», добавлено в той же окладной книге «та церковь данью не была обложена, тое церкви поп данные деньги платил села Чулкова с Никольским попом Василием сопча, потому что село Воскресенское выселилось из того села Чулкова». На месте нынешнего села Победнаго (Побединка), по народному преданью, великий князь Дмитрий Донской, по возвращении с Куликовской битвы, дал роздых своему войску, праздновал одержанную им над татарами победу и принимал рязанских бояр, явившихся к нему с хлебом-солью.

В селе Воскресенском находилась вотчинная земля Рижского Дмитриева монастыря - «два места дворовых, пашни десеть четвертей в поле, а в дву потомуж, со всеми угодьи», которую в 1698 г. «променили Дмитриева монастыря Селунского игумен Силиверст с братиею стольнику Михаилу Петрову сыну Измайлову в вотчину, а сено и лес и рыбные ловли в той их монастырской променной вотчинной земле в селе Воскресенском, Победное тож, владеть ему стольнику Михаилу Измайлову с помещики и вотчинники вопче по дачем и по писцовым книгам».

Построение в этом селе, вместо Воскресенской, Никольской деревянной церкви относится к 1740 г. Она будучи расширена в 1790 г. и возобновлена в 1875 г., существует в том же виде и в настоящее время. Земли во владении причта при ней ныне состоит 36 десятин, на каковую имеется план и межевая книга. В состав прихода ныне входят село Воскресенское с 85 дворами и деревня Подмакаревка (в четырех верстах) с 24 дворами, в коих числится мужского пола 433 чел. и женского пола 498 чел. По штату 1873 г. Никольская церковь значится приписною к церкви села Чулкова без отдельного причта.

(Окладная книга 1676 г. лист 316. Отказная книга 206(1698) г. Книги записные ставленые №№ 493,494 и 497. Клирные ведомости с 1815 по 1880 гг. Списки населенных мест Рязанской губернии. № 3104).

Из священнослужителей означенной церкви известны: Бвсигней, управлял в 1676 г. Алексей Евсигнеев, - с 21 мая 1681 по 1700 гг. Пантелеймон Алексиев, - с 8 мая 1700 по 1743 гг. Иаков Пантелеймонов рукоположен в 1743 г. 29 апреля. Тихон Стефанов ... Яков Иоаннов уволен в 1813 г. Прокопий Гаврилов Еропкин управлял с 28 февраля 1813 по 1849 гг. Алексей Иоаннов Дубровин управлял с 1849 по 1871 гг.

Илья Борисович Борисов состоял при церкви с 1873 г.

Выше приведенное описание села Победного (Воскресенского) взято из книги «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», том 2, составленной священником Иоанном Добролюбовым и изданной в г. Рязани в 1885 г.

Более ранние сведения о Победном содержатся в Межевых книгах Пехлецкого стана Рижского уезда 1629-1631 годов, которые хранятся в 1209 фонде Российского Государственного Архива Древних Актов. Здесь в книге 384 (часть 3), перенесенной на микрофильм, на листе 139 упоминается «межа Слободы Воскресенской, Победное тож, поместной земли Семена Огломазова да Ивана Максимова сына Огломазова с товарищи, Слободки Чулковой казацкой земли до речки Победенки направо к березовому Ржавцу, да вверх по Ржавцу ...».