Христорождественский храм с. Рождественское (Лопухи)

391250 Рязанская область, Александро-Невский район, с. Рождественское (Лопухи), д. 2

Настоятель - иерей Николй Майсумов

Историческая справка:

Церковь «Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» упоминается в окладных книгах 1676 г., где при ней показано церковной пашни 20 четвертей в поле, сенных покосов на 50 копен и 225 приходских дворов.

Существующая в том селе деревянная Христорождественская церковь построена в 1734 г., от времени пришла в совершенную ветхость и угрожает падением, почему прихожане приступили к постройке каменной церкви.

Церковной земли во владении причта состоит 29 десятин, на каковую землю имеется план и межевая книга. В состав прихода входят, кроме села с 41 двором, деревни Ржавцы с 64 дворами, Потемщина с 55 дворами и Александровка с 7 дворами, в коих числится муж. пола 627, жен. пола 591.

По штату 1873 г. в причте положены 1 священник и 1 псаломщик.

И. Добролюбов. «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» 1885 г. том 2 стр. 312.

Церковь Рождества Христова в Рождественских Гаях

Построена в 1882 году тщанием прихожан, особенно коллежской советницы Вассой Федоровной Лопухиной и разных благотворителей.

Зданием кирпичная, на каменном фундаменте, с таковой же колокольней, крыта железом, крепка. Престол 1: во Имя Рождества Христова. Утварью достаточна.

Штат: священник, псаломщик. На лицо – священник и священник в должности псаломщика.

Жалованья в год на обоих 400 руб.

Кружечных сборов: 450 руб. 50 коп.

Другие источники доходов: банковские билеты, с них % 39 руб. 96 коп. в год.