Евдокия Семеновна Назина, мученица

Прославлена в лике новомучеников Архиерейским Собором 2000 года

Память 29 декабря/11 января

Родилась в 1902 году в селе Бурминка Рязанской области, в крестьянской семье. Была арестована по доносу 6 июня 1940 года вместе с Наволокиной, Гусевой и тремя девочками в селе Чалино, когда они шли на богомолье в Рязань. Судебная Коллегия по уголовным делам Рязанского облсуда 25 октября 1940 года вынесла обвинение: "состояла в а/с группе церковников, проводила а/с агитацию" (Статья ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР. Приговор - высшая мера наказания - расстрел, с заменой на 10 лет ИТЛ) По групповому делу Назиной Д.И. и др. Рязанская о., 1940г. был вынесен приговор: 8 лет ИТЛ.

"Антисоветская группа церковников организовано противодействовала выборам в Верховный Совет, в местные Советы, переписи населения, клеветала на Советскую власть, устраивала нелегальные сборища, распространяла а/с пропаганду, вербовала в свою организацию церковников и детей школьного возраста, которых обрабатывала в а/с духе, проводила а/с агитацию среди населения" 5 ноября 1940г. Евдокия Семеновна подала жалобу на приговор, но приговор был оставлен в силе. 11 января 1941г. осуждение переквалифицировано на ст.58-10 ч.1 УК РСФСР и приговор был изменен Верховным судом СССР на 10 лет ИТЛ. Виновной себя не признала.

Вторично была арестована в лагере (Казахстан, Карагандинская о., Карлаг НКВД ) и приговором постоянной сессия Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД
29/09/1941 осуждена за "а/с пропаганда седи заключенных, к/р саботаж" (Статья ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР)Приговор высшая мера наказания - расстрел
Групповое дело "Дело Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941г." Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась.

Приговор приведен в исполнение 11 января 1942 года.