Отдел Религиозного образования и Катехизации

Председатель - протоиерей Андрей Силинский

Положение об Отделе религиозного образования и катехизации Скопинской епархии

1. Общие положения

1.1. Отдел Религиозного образования и катехизации Скопинской епархии Русской Православной Церкви (далее в тексте — Отдел) является структурным подразделением Скопинского епархиального управления и служит методическим и координирующим центром по вопросам церковного образования и катехизации, взаимодействия с государственной и иными системами образования, а также по иным вопросам в соответствии с указаниями Управляющего Скопинской епархией.
1.2. Отдел не является юридическим лицом и не ведёт никакой хозяйственной деятельности. Материальное обеспечение работы Отдела осуществляется за счёт средств церковных организаций, в которых председатель и члены Отдела несут свои основные послушания.
1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется внутренними установлениями Русской Православной Церкви, уставом Скопинской епархии Русской Православной Церкви, действующим законодательством, иными государственными нормативными актами, а также настоящим Положением.
1.4. Отдел может иметь печать для заверения создаваемых Отделом документов и бланк для оформления исходящей корреспонденции и внутренних документов Отдела. На печати и бланке размещается полное название Отдела и указывается его принадлежность к Скопинской епархии Русской Православной Церкви.

2. Организация работы Отдела

2.1. В состав Отдела входят председатель Отдела, и члены Отдела от каждого благочиния Скопинской епархии.
2.2. Отдел возглавляет председатель, которого назначает и освобождает от должности Управляющий Скопинской епархией.
2.3. Членов Отдела от благочинии Скопинской епархии назначают и освобождают от должности благочинные, информируя о своём решении председателя Отдела.
2.4. Председатель и члены Отдела исполняют свои обязанности в Отделе на благотворительной основе.
2.5. Для оптимизации деятельности Отдела председатель может создать аппарат Отдела и организовывать его работу по своему усмотрению. Материальное обеспечение работы аппарата Отдела осуществляется за счёт средств церковной организации, в которой несёт основное послушание председатель Отдела.
2.6. В Отделе в обязательном порядке ведётся делопроизводство, форма которого определяется председателем Отдела.
2.7. При назначении нового председателя Отдела ему передаются:
• все имеющиеся в наличии дела Отдела в электронной форме;
• все имеющиеся в наличии дела Отдела в бумажной форме;
• библиотека Отдела;
• книги и другие единицы хранения,
• каталоги и другие учётные материалы;
• интернет-сайт Отдела.

3. Основные направления деятельности Отдела

3.1. Отдел оказывает методическую и консультативную помощь клирикам и мирянам Скопинской епархии по всем вопросам, относящимся к сфере религиозного образования и катехизации, а также взаимодействия с государственной и иными системами образования.
3.2. По поручению Управляющего Скопинской епархией Отдел осуществляет взаимодействие с учреждениями Скопинской Патриархии и другими церковными учреждениями.
3.3. По поручению Управляющего Скопинской епархией Отдел осуществляет взаимодействие с государственными учреждениями.
3.4. Отдел участвует в подготовке годового Епархиального отчёта.
3.5. Отдел выполняет иные поручения Управляющего Скопинской епархией.